Programm

Marktplatzfest in Bad Goisern

newsbild

Auf der ORF Bühne sorgt ein Top-Moderatorenteam mit Heinz Hörhager, Jakob Fischer und Adi Niederkorn für gute Stimmung unter den zahlreichen Zuschauern.

Langeweile kommt bei diesem Programm sicher nie auf!

2018

Donnerstag, 12. Juli

18.00 Uhr Trainingslauf Einrad-Downhill (bis 19.30 Uhr)

ab 19 Uhr Trophy-Warm-Up im Werkstatt Beisl (Schloss Neuwildenstein)

19.30 Uhr Filmdokumentation Cape Epic von und mit dem KTM Pro Team im Gemeindeamt Bad Goisern

Freitag, 13. Juli

09.00 Uhr Trainingslauf Einrad-Downhill (bis 10.30 Uhr)

10.00 Uhr Bike-Messe im Start-/Zielbereich (bis 20 Uhr)

11.00 Uhr eMTB-Fahrtechniktraining mit Greta Weithaler epowered by Bosch

ab 12 Uhr Grillhendlessen im Festzelt

ab 12 Uhr Möglichkeit zur "Streckenbesichtigung" mit dem Helikopter (bis ca. 18 Uhr)

ab 13 Uhr Kinderprogramm mit Aktivcenter und Schminkstation

13.00 Uhr geführte eMTB-Tour epowered by Bosch

13.00 Uhr Trainingslauf Einrad-Downhill (bis 14.30 Uhr)

13.30 Uhr Startnummernausgabe Marathon in der Volksschule (bis 20.30 Uhr)

14.00 Uhr kostenloses Pumptrack Training (bis 14.45 Uhr)

14.30 Uhr eMTB-Fahrtechniktraining mit Greta Weithaler

15.00 Uhr Pasta-Party und Bike & More Filmnachmittag im Festsaal (bis 21 Uhr)

15.00 Uhr Bike-Tour für Kinder mit Andi Goldberger und Trophy Sieger Wolfgang Krenn (bis 16 Uhr)

16.00 Uhr kostenloses Pumptrack Training (bis 16.45 Uhr)

17.00 Uhr Dirt-Bike-Show im Start-/Zielbereich

17.30 Uhr Sunset-Ride mit Greta Weithaler epowered by Bosch

18.00 Uhr Start Einrad-Downhill (Zielankünfte 18.15 bis 19 Uhr)

18.30 Uhr Autogrammstunde mit Andrea Limbacher, Ramona Siebenhofer, Andi Goldberger und Christian Hoffmann im Festzelt

19.00 Uhr Fahrerpräsentation und Wettkampfbesprechung im Festzelt

20.00 Uhr Siegerehrung Einrad-Downhill im Festzelt

20.15 Uhr Pre-Race-Party mit DJ Stocki und Krautschädl LIVE (ca. 21.30 Uhr) im Festzelt

Samstag, 14. Juli

ab 04 Uhr Frühstück in der Bäckerei Maislinger

05.00 Uhr Start Strecke A (Marktplatz Bad Goisern)

ab 07 Uhr Startnummernausgabe in der Volksschule

ab 08 Uhr Rund- und Shuttleflüge mit dem Helikopter (bis ca. 19 Uhr)

08.30 Uhr Begrüßung durch den Bürgermeister

ab 09 Uhr Bike-Messe im Start-/Zielbereich (bis 20 Uhr)

09.00 Uhr Start Strecke B (1. Startblock - Fahrzeit unter 7 h 15 min)
09.05 Uhr 2. Startblock - Fahrzeit unter 8 h 45 min
09.10 Uhr 3. Startblock - Fahrzeit über 8 h 45 min

09.45 Uhr geführte eMTB-Tour epowered by Bosch

ab 10 Uhr Kinderprogramm mit Aktivcenter und Schminkstation

10.13 Uhr Start Gravel-Marathon powered by Dachstein-Salzkammergut in Obertraun
10.15 Uhr Start Strecke C in Obertraun (1. Startblock - Fahrzeit unter 4 h 30 min)
10.18 Uhr 2. Startblock - Fahrzeit unter 5 h 30 min
10.21 Uhr 3. Startblock - Fahrzeit über 5 h 30 min

11.00 Uhr Start Strecke E (1. Block - Fahrzeit unter 3 h 15 min)
11.05 Uhr 2. Startblock - Fahrzeit unter 3 h 45 min
11.10 Uhr 3. Startblock - Fahrzeit über 3 h 45 min

11.50 Uhr Start Strecke F
11.55 Uhr Start Strecke F Österreichische Gemeindemeisterschaften

12.15 Uhr Start Strecke G
12.20 Uhr Start Strecke G Oberösterreichische Gemeindemeisterschaften
12.25 Uhr Start Strecke G Einrad-Marathon

12.30 Uhr Start (1. Startblock) Bosch eMTB-Challenge supported by Trek am Bosch-Stand

12.50 Uhr Start (2. Startblock) Bosch eMTB-Challenge supported by Trek am Bosch-Stand

13.00 Uhr geführte eMTB-Tour epowered by Bosch

13.00 Uhr Start Strecke D in Bad Ischl

13.00 Uhr Startnummernausgabe Junior-Trophy in der Volksschule (bis 19 Uhr)

13.00 Uhr erste Zielankunft Gravel-Marathon

13.05 Uhr erste Zielankunft Strecke G

13.10 Uhr Start (3. Startblock) Bosch eMTB-Challenge supported by Trek am Bosch-Stand

13.15 Uhr erste Zielankunft Strecke E

13.20 Uhr erste Zielankunft Strecke F

13.30 Uhr erste Zielankunft Strecke C

14.00 Uhr erste Zielankunft Strecke B

14.50 Uhr erste Zielankunft Strecke A

15.00 Uhr geführte eMTB-Tour epowered by Bosch

15.40 Uhr erste Zielankunft Strecke D

17.00 Uhr geführte eMTB-Tour epowered by Bosch

17.00 Uhr Siegerehrung Oberösterreichische Gemeindemeisterschaften Strecke G

17.15 Uhr Siegerehrung Österreichische Gemeindemeisterschaften Strecke F

17.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke G

18.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke F

18.30 Uhr Sunset-Ride mit den Trophy-Guides zur Ewigen Wand

18.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke E

19.00 Uhr Siegerehrung Bosch eMTB-Challenge supported by Trek

19.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke D

20.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke C

20.30 Uhr Scheckübergabe an DEBRA Austria für die Schmetterlingskinder

21.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke B

22.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und Sonderwertungen Strecke A

22.30 Uhr Siegerehrung Teamwertungen (VKB-Business-Trophy, Feuerwehr-MTB-Marathon, Slow-Motion-Wertung)

23.00 Uhr Verlosung von Sachpreisen im Wert von 6.500 Euro unter allen anwesenden
Teilnehmern. (Lose zwischen 20 und 22.45 Uhr in die grüne Gewinnbox neben der Bühne einwerfen!)

ab 23 Uhr "After-Race-Party" mit DJ Stocki im Schloss Neuwildenstein (bis 02.30 Uhr)

23.30 Uhr Prämierung der besten Fan-Zonen

Sonntag, 15. Juli

ab 08 Uhr Startnummernausgabe Junior-Trophy (bis 13 Uhr) in der Volksschule

ab 09 Uhr Bike-Messe im Start-/Zielbereich (bis 12.30 Uhr)

ab 09 Uhr Möglichkeit für Rundflüge mit dem Helikopter (bis ca. 17 Uhr)

ab 09 Uhr Einzelstarts Pump the Trophy am Pumptrack Bad Goisern (bis 12.30 Uhr)

09.30 Uhr geführte eMTB-Tour epowered by Bosch

10.00 Uhr Easy-Sunday-eMTB-Ride mit dem KTM Pro Team zur Hütteneckalm

ab 10 Uhr Kinderprogramm mit Aktivcenter und Schminkstation

10.00 Uhr Start Junior-Trophy U15 am Marktplatz

10.00 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy Parcours 12" zwischen Sport Zopf und Edelweiss-Apotheke

11.00 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy Parcours 14 - 16" zwischen Sport Zopf und Edelweiss-Apotheke

11.00 Uhr Start Junior-Trophy U13 m am Marktplatz

11.03 Uhr Start Junior-Trophy U13 w am Marktplatz

11.30 Uhr geführte eMTB-Tour epowered by Bosch

12.00 Uhr Start Junior-Trophy U11 w am Marktplatz

ab 12 Uhr Grillhendlessen im Festzelt

12.30 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy Parcours 18 - 22" zwischen Sport Zopf und Edelweiss-Apotheke

12.30 Uhr Start Junior-Trophy U11 m am Marktplatz

13.00 Uhr Start Junior-Trophy U9 w am Marktplatz

13.15 Uhr Siegerehrung Junior-Trophy U13 und U15, anschließend Tombola für die Jahrgänge 2004 bis 2007

13.30 Uhr Start Junior-Trophy U9 m am Marktplatz

14.00 Uhr Start Junior-Trophy U7 w am Marktplatz

14.00 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy Parcours 24 - 29" zwischen Sport Zopf und Edelweiss-Apotheke

14.15 Uhr Siegerehrung Pump the Trophy im Festzelt

14.30 Uhr Start Junior-Trophy U7 m am Marktplatz

15.00 Uhr Siegerehrung Junior-Trophy U7 bis U11, anschließend Tombola für die Jahrgänge 2008 bis 2015