Programm

Marktplatzfest in Bad Goisern

newsbild

Auf der ORF Bühne sorgt ein Top-Moderatorenteam mit Heinz Hörhager, Jakob Fischer und Adi Niederkorn für gute Stimmung unter den zahlreichen Zuschauern.

Langeweile kommt bei diesem Programm sicher nie auf!

Donnerstag, 12. Juli

18.00 Uhr Trainingslauf Einrad-Downhill (bis 19.30 Uhr)

ab 19.00 Uhr Trophy-Warm-Up im Werkstatt Beisl (Schloss Neuwildenstein)

Freitag, 13. Juli

09.00 Uhr Trainingslauf Einrad-Downhill (bis 10.30 Uhr)

10.00 Uhr Bike Expo im Start-/Zielbereich (bis 20 Uhr)

11.00 Uhr eMTB-Fahrtechniktraining mit Greta Weithaler

ab 12 Uhr Mittagessen im Festzelt

ab 12 Uhr Möglichkeit zur "Streckenbesichtigung" mit dem Helikopter (bis ca. 18 Uhr)

ab 13 Uhr Kinderprogramm mit Aktivcenter und Schminkstation

13.00 Uhr geführte eMTB-Tour epowered by Bosch

13.00 Uhr Trainingslauf Einrad-Downhill (bis 14.30 Uhr)

13.30 Uhr Startnummernausgabe Marathon in der Volksschule (bis 20.30 Uhr)

14.00 Uhr professionelles Pumptrack Training mit Elke Rabeder und Christoph Grill (bis 15 Uhr)

14.30 Uhr eMTB-Fahrtechniktraining mit Greta Weithaler

15.00 Uhr Pasta-Party und Bike & More Filmnachmittag im Festsaal (bis 21 Uhr)

15.00 Uhr Schrauber-Workshop (bis 17.30 Uhr)

16.00 Uhr professionelles Pumptrack Training mit Elke Rabeder und Christoph Grill (bis 17 Uhr)

17.00 Uhr Dirt-Bike-Show im Start-/Zielbereich

17.30 Uhr Sunset-Ride mit Greta Weithaler

18.00 Uhr Start Einrad-Downhill (Zielankünfte 18.15 bis 19.00 Uhr)

19.00 Uhr Fahrerpräsentation & -besprechung im Festzelt

19.45 Uhr Siegerehrung Einrad-Downhill im Festzelt

20.00 Uhr Pre-Race-Party im Festzelt

Samstag, 14. Juli

ab 04 Uhr Frühstück in der Bäckerei Maislinger

05.00 Uhr Start Strecke A (Marktplatz Bad Goisern)

ab 07 Uhr Startnummernausgabe in der Volksschule

ab 08 Uhr Rund- und Shuttleflüge mit dem Helikopter (bis ca. 19 Uhr)

08.30 Uhr Begrüßung durch den Bürgermeister

ab 09 Uhr Bike Expo im Start-/Zielbereich (bis 20 Uhr)

09.00 Uhr Start Strecke B (1. Startblock - Fahrzeit unter 7 h 15 min)
09.05 Uhr 2. Startblock - Fahrzeit unter 8 h 45 min
09.10 Uhr 3. Startblock - Fahrzeit über 8 h 45 min

09.45 Uhr geführte eMTB-Tour epowered by Bosch

ab 10 Uhr Kinderprogramm mit Aktivcenter und Schminkstation

10.13 Uhr Start Gravel-Marathon powered by Dachstein-Salzkammergut in Obertraun
10.15 Uhr Start Strecke C in Obertraun (1. Startblock - Fahrzeit unter 4 h 30 min)
10.18 Uhr 2. Startblock - Fahrzeit unter 5 h 30 min
10.21 Uhr 3. Startblock - Fahrzeit über 5 h 30 min

11.00 Uhr Start Strecke E (1. Block - Fahrzeit unter 3 h 15 min)
11.05 Uhr 2. Startblock - Fahrzeit unter 3 h 45 min
11.10 Uhr 3. Startblock - Fahrzeit über 3 h 45 min

11.50 Uhr Start Strecke F
11.55 Uhr Start Strecke F Gemeindemeisterschaften

12.15 Uhr Start Strecke G
12.20 Uhr Start Strecke G Gemeindemeisterschaften
12.25 Uhr Start Strecke G Einradfahrer

12.30 Uhr Start Bosch eMTB-Challenge am Expo-Gelände

13.00 Uhr geführte eMTB-Tour epowered by Bosch

13.00 Uhr Start Strecke D in Bad Ischl

13.00 Uhr erste Zielankunft Gravel-Marathon

13.05 Uhr erste Zielankunft Strecke G

13.15 Uhr erste Zielankunft Strecke E

13.20 Uhr erste Zielankunft Strecke F

13.30 Uhr erste Zielankunft Strecke C

14.00 Uhr Startnummernausgabe Junior-Trophy in der Volksschule (bis 19 Uhr)

14.00 Uhr erste Zielankunft Strecke B

14.50 Uhr erste Zielankunft Strecke A

15.00 Uhr geführte eMTB-Tour epowered by Bosch

15.40 Uhr erste Zielankunft Strecke D

16.30 Uhr Scheckübergabe an die Schmetterlingskinder

16.45 Uhr Siegerehrung Bosch eMTB-Trophy

17.00 Uhr geführte eMTB-Tour epowered by Bosch

17.00 Uhr Siegerehrung OÖ Gemeindemeisterschaften der Strecke G

17.15 Uhr Siegerehrung Österreichische Gemeindemeisterschaften der Strecke F

17.45 Uhr Siegerehrung Altersklassen und aller Sonderwertungen der Strecke G

18.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und aller Sonderwertungen der Strecke F

18.30 Uhr Sunset-Ride mit den Trophy-Guides zur Ewigen Wand

18.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und aller Sonderwertungen der Strecke E

19.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und aller Sonderwertungen der Strecke D

19.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und aller Sonderwertungen der Strecke C

20.45 Uhr Flower-Ceremony Strecke A

21.30 Uhr Siegerehrung Altersklassen und aller Sonderwertungen der Strecke B

22.00 Uhr Siegerehrung Altersklassen und aller Sonderwertungen der Strecke A

22.30 Uhr Siegerehrung Teamwertungen: VKB-Business-Trophy, Feuerwehr MTB Marathon und Slow-Motion

23.00 Uhr Verlosung von Sachpreisen im Wert von 6.500 Euro unter allen anwesenden
Teilnehmern. (Lose zwischen 20 und 22.45 Uhr in die grüne Gewinnbox neben der Bühne einwerfen!)

23.00 Uhr "After-Race-Party" im Schloss Neuwildenstein (bis 02.30 Uhr)

23.30 Uhr Prämierung der besten Fan-Zonen


Sonntag, 15. Juli

ab 08 Uhr Startnummernausgabe Junior-Trophy (bis 13 Uhr) in der Volksschule

ab 09 Uhr Bike Expo im Start-/Zielbereich (bis 12.30 Uhr)

ab 09 Uhr Möglichkeit für Rundflüge mit dem Helikopter (bis ca. 17 Uhr)

ab 09 Uhr Einzelstarts der Pump the Trophy  (bis 12.30 Uhr)

09.30 Uhr geführte eMTB-Tour epowered by Bosch

ab 10 Uhr Kinderprogramm mit Aktivcenter und Schminkstation

10.00 Uhr Start Junior-Trophy U15 am Marktplatz

10.00 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy Parcours 12" zwischen Sport Zopf und Edelweiss-Apotheke

11.00 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy Parcours 14 - 16" zwischen Sport Zopf und Edelweiss-Apotheke

11.00 Uhr Start Junior-Trophy U13m am Marktplatz

11.03 Uhr Start Junior-Trophy U13w am Marktplatz

11.30 Uhr geführte eMTB-Tour epowered by Bosch

12.00 Uhr Start Junior-Trophy U11w am Marktplatz

ab 12 Uhr Mittagessen im Festzelt

12.30 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy Parcours 18 - 22" zwischen Sport Zopf und Edelweiss-Apotheke

12.30 Uhr Start Junior-Trophy U11m am Marktplatz

13.00 Uhr Start Junior-Trophy U9w am Marktplatz

13.15 Uhr Siegerehrung Junior-Trophy U15 und U13, anschließend Tombola

13.30 Uhr Start Junior-Trophy U9m am Marktplatz

14.00 Uhr Start Junior-Trophy U7w am Marktplatz

14.30 Uhr Start Junior-Trophy U7m am Marktplatz

14.00 Uhr Einzelstarts Junior-Trophy Parcours 24 - 29" zwischen Sport Zopf und Edelweiss-Apotheke

14.15 Uhr Siegerehrung Pump the Trophy im Festzelt

15.00 Uhr Siegerehrung Junior-Trophy U7 bis U11, anschließend Tombola